«Атомайз» провела мастер-класс по цифровым финансовым активам на ВЭФ-2022

Участники мастер-класса узнали, какие возможности открывают ЦФА для бизнеса и инвесторов в условиях современного финансового рынка, как устроена платформа и какие цифровые финансовые продукты сейчас более востребованы, сообщает ИА DEITA.RU.

Мастер-класс в рамках Восточного экономического форума провела генеральный директор компании Екатерина Фроловичева.

"Технологии "Атомайз" позволяют юридическим лицам и всем гражданам России, независимо от дохода, вложить любую сумму в самые разные базовые активы, например, драгоценные металлы. Блокчейн-решение гарантирует прозрачность и позволяет гражданам самостоятельно контролировать сделки без посредников.

В ближайшем будущем мы видим распространение цифровых финансовых активов в разных сферах: цифровая ипотека, девелопмент, искусство", - отметила Фроловичева в интервью ТАСС. 

Платформа «Атомайз» создана для юридических и физических лиц – эмитетов и инвесторов. Эмитетам она позволяет облегчить процесс привлечения инвестиций за счёт выдачи, реализации и исполнения ЦФА, а инвесторам – безопасно разместить инвестиции за счёт приобретения ЦФА.

Представители компании «Атомайз» продемонстрировали, как участники заключают сделки на платформе через программу Смарт-Контракт. Участники мастер-класса интересовались новыми цифровыми продуктами и примерами проводимых компанией сделок.

Генеральный директор «Атомайз» Екатерина Фроловичева также сообщила, что в ближайшее время у компании планируется интеграция с банками по осуществлению сделок через операционный счёт.

«Сейчас мы ведем переговоры с несколькими крупными игроками о том, чтобы интегрировать продукт ЦФА в приложения банков. Такая договоренность может быть достигнута уже до конца текущего года», — отметила она.

По словам Фроловичевой, расширение линейки инвестиционных инструментов позволит банкам повысить уровень клиентского сервиса и принесет дополнительный комиссионный доход.

В свою очередь, платформа «Атомайз» получит доступ к аудитории банков-партнеров и инструментам идентификации клиентов. А эмитенты ЦФА смогут рассчитывать на устойчивый спрос и ликвидность своих выпусков.

 

Справка

Атомайз – это первая в России компания, которая вошла в реестр ЦБ в качестве оператора информационной системы и оператора обмена цифровыми финансовыми активами. Это стало возможным после принятия закона о ЦФА, в разработке которого активное участие принимал «Интеррос».

Загрузка